Работнику был предоставлен отпуск авансом. После отпуска работник был уволен. Включается ли сумма компенсации за неотработанную часть отпуска в себестоимость продукции?

 

Статьей 180 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) предусмотрено, что если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого использован предоставленный ему авансом трудовой отпуск, наниматель имеет право удерживать из заработной платы денежную сумму, равную выплатам за неотработанные дни отпуска. Названной статьей также предусмотрены случаи, при которых не производятся удержания из заработной платы работника за неотработанную часть трудового отпуска при его увольнении. Неудержанные по этим основаниям денежные суммы не могут исключаться из затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при ценообразовании и налогообложении.