Для большей части работников банка установлено два выходных дня: суббота и воскресенье. Но есть отдел, работники которого имеют один выходной день в воскресенье, другой — в середине недели. Рабочий день до 18.00, но далеко не всегда они уходят в это время. Обязателен ли суммированный учет в данном случае?

 

Суммированный учет рабочего времени вводится при условии, если в связи с установленным режимом рабочего времени невозможно обеспечить соблюдение недельной нормы продолжительности рабочего времени согласно ст. 112–114 ТК. Если же работникам отдела банка установлен режим 5-дневной рабочей недели, при котором предусмотрена постоянная продолжительность рабочих дней, каждую неделю им предоставляются два выходных дня в определенные дни календарной недели и при этом соблюдается установленная законодательством норма продолжительности рабочего времени в неделю, то во введении суммированного учета рабочего времени нет необходимости.