Учебная нагрузка преподавателя средней школы согласно штатному расписанию составляет 20 ч в неделю и 2 ч работы в кружке. Трудовой отпуск учителю предоставляется сроком 56 календарных дней, а руководителю кружковой работы — 42 календарных дня.

Следует ли в данном случае предоставить 56 календарных дней как учителю и 42 календарных дня как руководителю кружка с одного и того же числа или же только 56 календарных дней за всю учебную нагрузку (т.е. 20 ч + 2 ч кружка)?

 

В соответствии с абз. 2 и 3 п. 16 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция), работникам, состоящим в списочном составе учреждения образования, при выполнении ими преподавательской работы на условиях тарификации в том же учреждении, которая выполняется помимо основной работы, средний заработок, сохраняемый за время отпуска и для определения денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, исчисляется раздельно по основному месту работы и работе, выполняемой помимо основной.