Включается ли в расчет отпускных надбавка за контракт по Декрету Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29?

 

Предусмотренное контрактом, заключенным нанимателем с работником в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, повышение тарифной ставки (оклада) учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка, предусмотренных Инструкцией исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция). Однако при корректировке заработной платы, принимаемой для исчисления среднего заработка, указанное повышение тарифных ставок (окладов) не учитывается (абз. 2 п. 32 Инструкции).