Для работников установлен суммированный учет рабочего времени. Следует ли при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, исключать из расчета месяцы, в которых работник в соответствии с графиком работы отработал меньше нормы рабочего времени?

 

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников продолжительность рабочего дня и рабочей недели. Сумма часов рабочего времени за учетный период должна быть равна норме часов за этот период, которая рассчитывается путем умножения нормы часов рабочего дня (смены) согласно графику или распорядку работы, с учетом сокращения рабочего времени накануне государственных праздников и праздничных дней (ч. 1 ст. 147 ТК) и в ночное время (ст. 116 и 117 ТК) на число рабочих дней в учетном периоде.