Организация в январе 2009 г. внесла предварительную оплату иностранной организации, не имеющей постоянного представительства на территории Республики Беларусь, за товары, которые будут отгружены с территории Республики Беларусь. Уплата НДС в бюджет по этой оплате была произведена в феврале 2009 г. Товар был получен в марте. За какой период покупатель имеет право произвести вычет уплаченной суммы налога?

 

В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон об НДС) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, моментом их фактической реализации такими организациями признается день оплаты этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.