Товары отгружены за пределы Республики Беларусь (но не в Российскую Федерацию) 12 января 2009 г., 60 дней истекает 13 марта 2009 г. Экспортер определяет момент фактической реализации «по отгрузке». Документы, подтверждающие вывоз товаров за пределы Республики Беларусь, в январе и феврале получены не были, а были получены 23 марта 2009 г. За какой месяц следует отразить в налоговой декларации по НДС обороты по реализации таких товаров и по какой ставке налога на добавленную стоимость?

 

В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.) перечень документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Республики Беларусь, а также оказание услуг за пределами Республики Беларусь, и порядок их представления плательщиком определяются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь по согласованию с Государ­ственным таможенным комитетом Республики Беларусь.