В организацию принят молодой специалист после окончания училища. Какие ему положены выплаты и отпуск?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2007 г.

В первую очередь уточним, кто является молодым специалистом, молодым рабочим. Согласно п. 5 Положения о распределении выпускников учреждений образования, которые получили профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423:

– молодыми рабочими (служащими), молодыми специалистами считаются выпускники, которые получили профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме обучения за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направлены на работу по распределению.