Проблемы составления внешнеторговых договоров: использование торговых терминов Инкотермс
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 октября 2017 г.
Анализируются ошибки субъектов хозяйствования, допускаемые при использовании во внешнеторговом договоре аббревиатур и торговых терминов, определенных в Инкотермс.
При составлении внешнеторгового договора и определении его условий особое внимание следует уделить используемым во внешнеторговом договоре аббревиатурам и торговым терминам Инкотермс.
Как избежать типичных ошибок при составлении внешнеторгового договора
1. При определении условий внешнеторгового договора белорусские субъекты хозяйствования часто используют аббревиатуры, смысл которых им не всегда понятен. Таким образом, они создают для себя возможность неисполнения обязательств по внешнеторговому договору, аргументируя это впоследствии своим незнанием соответствующих общеупотребительных аббревиатур.
Указанные случаи отмечаются применительно к отражению в договоре международной купли-продажи товаров базиса поставки в соответствии с торговыми терминами Инкотермс 2010.
Если белорусскому субъекту хозяйствования не в полной мере понятно значение соответствующего торгового термина Инкотермс 2010, то целесообразно описать в договоре существо статей (условий) Инкотермс 2010, составляющих содержание соответствующего торгового термина, так, как их понимает белорусский субъект хозяйствования, при наличии согласия на это контрагента. В таком случае белорусский субъект хозяйствования будет точно понимать свои права и обязанности по соответствующему договору и не возникнет вопросов по толкованию торговых терминов Инкотермс 2010.
Если белорусские субъекты хозяйствования не в полной мере понимают значение торговых терминов Инкотермс 2010, то они могут их не применять.
2. Инкотермс 2010 – это международная частно-правовая унификация, которая наиболее часто применяется белорусскими субъектами хозяйствования при составлении условий внешнеторговых договоров (договоров международной купли-продажи товаров). Инкотермс 2010 могут применяться белорусскими субъектами хозяйствования только для регламентации условий договора купли-продажи, но не для определения условий иных договоров, несмотря на то что при использовании соответствующего торгового термина можно создать основу договора перевозки товара или договора страхования товара.
Примечание
Международная торговая палата, обобщая опыт применения Инкотермс, указала, что свод торговых правил (редакции, предшествующие Инкотермс 2010) в имущественном обороте использовался и для описания условий иных договоров, связанных с поставкой товара, но не являющихся непосредственно договорами международной купли-продажи товаров.
Внимание
Инкотермс 2010 не должны описывать условия договора международного подряда с участием белорусских субъектов хозяйствования в части, не связанной с перемещением результата работ.
Пример 1.
В договоре комплексного строительства очистных сооружений были определены следующие условия: «Исполнитель обязуется разработать проектно-сметную документацию, поставить оборудование и осуществить строительство очистных сооружений «под ключ» на условиях DDP (Инкотермс 2010)».
С учетом приведенных условий внешнеторгового договора есть все основания предполагать, что не только поставка оборудования для очистных сооружений (при определенных условиях такая поставка может рассматриваться как передача товаров, но исключительно с позиции таможенного законодательства), но и разработка их проектно-сметной документации и строительство соответствующих сооружений осуществляется на основе торгового термина, содержащегося в Инкотермс 2010, который не предназначен для регламентации указанных отношений.
В то же время такое условие внешнеторгового договора дало основание заказчику требовать по заключенному договору от исполнителя осуществления всех действий, связанных с проектированием и строительством очистных сооружений, в т.ч. и получением всех необходимых согласований и разрешений применительно к строительству указанного объекта.
3. Применяя торговые термины, содержащиеся в Инкотермс 2010, необходимо учитывать, что они могут не в полной мере отвечать интересам сторон соответствующего внешнеторгового договора, т.е. стороны могут иметь иное видение определения данных условий. В связи с этим стороны конкретного договора международной купли-продажи товаров могут изменить, в т.ч. дополнить, содержание соответствующего условия в рамках применяемого торгового термина Инкотермс 2010.
Внимание
При изменении содержания соответствующего условия в рамках применяемого торгового термина Инкотермс 2010 стороны договора международной купли-продажи товаров должны в нем точно указать, какое из условий торгового термина они заменяют на условие, взаимно согласованное сторонами в договоре.
Для того чтобы не создавать конфликт между условием торгового термина, содержащегося в Инкотермс 2010, и условием, которое будет взаимно согласовано сторонами в конкретном договоре международной купли-продажи товаров, в договоре необходимо предусмотреть, что соответствующее условие торгового термина (его статья) не применяется и стороны будут следовать точно определенному в договоре условию.
Таким образом можно будет избежать разногласий между условиями одного и того же договора международной купли-продажи товаров.
В то же время стороны договоров международной купли-продажи товаров с участием белорусских субъектов хозяйствования, как правило, не следуют вышеуказанным рекомендациям и устанавливают в договоре в качестве взаимно согласованных условия, которые противоречат условиям приведенного в конкретном договоре торгового термина Инкотермс. Это может не только привести к гражданско-правовым последствиям, но и повлечь применение уголовной ответственности.
Пример 2.
В договоре международной купли-продажи товаров указано, что поставка товара осуществляется на условиях FCA (франко-перевозчик), в рамках которых на продавца не возложена обязанность по заключению договоров перевозки и страхования товара. Указанная обязанность возлагается на покупателя, при этом риски, связанные с поставкой товара, переходят от продавца к покупателю в момент передачи товара перевозчику или иному лицу, уполномоченному покупателем, в согласованном пункте в определенном месте поставки в согласованную дату или период.
В указанном договоре международной купли-продажи товаров стороны закрепили условия, согласно которым договоры перевозки и страхования товара заключаются продавцом и за счет продавца, а переход рисков, связанных с товаром, и права собственности на товар осуществляется в месте нахождения предприятия покупателя (в ином государстве по сравнению с государством продавца).
Если приведенный в примере 2 договор будет касаться госсобственности, то органы уголовного преследования могут заинтересоваться тем, кто из работников продавца (белорусского субъекта хозяйствования) и каким образом причинил ущерб государству, поскольку цена на соответствующий товар на условиях FCA не включает затраты на перевозку, страхование, покрытие возможных рисков в связи с переходом права собственности на товар в ином государстве.
Важно
В случае несоответствия условия примененного в договоре торгового термина Инкотермс 2010 взаимно согласованным сторонами в конкретном договоре купли-продажи условиям приоритет должен отдаваться именно взаимно согласованным условиям.
Подтверждается вышеуказанное также ст. 2.1.21 Принципов Международного института унификации частного права «Международных коммерческих договоров», которые совершены в г. Риме 01.01.1994, согласно которой при наличии противоречия между стандартным условием и условием, не являющимся таковым, преимущество имеет последнее. Это объясняется тем, что в отличие от условия торгового термина Инкотермс 2010 взаимно согласованное сторонами в договоре условие им понятно и является выражением их истинной воли. Используя при определении условий внешнеторгового договора торговые термины Инкотермс 2010, одна из сторон договора может не в полной мере представлять себе их суть, в т.ч. из-за незнания детального содержания торгового термина Инкотермс 2010. Также могут возникнуть сложности в понимании юридико-технических конструкций истинного существа соответствующего условия торгового термина.
Дополнение в договоре международной купли-продажи товаров с участием белорусских субъектов хозяйствования условий, содержащихся в торговом термине Инкотермс 2010, не всегда представляет собой изменение условия торгового термина Инкотермс 2010. Как правило, в таком случае осуществляется уточнение положений соответствующего торгового термина Инкотермс 2010. Таким образом, в договоре происходит дополнительная регламентация тех отношений, которые не урегулированы в Инкотермс 2010, но нуждаются в дополнительном определении в договоре.
Важно
При наличии взаимосвязи между согласованными в договоре условиями и условиями, вытекающими из примененного в договоре торгового термина Инкотермс 2010, права и обязанности сторон должны определяться комплексным регулированием, т.е. находиться в полном соответствии с положениями торгового термина Инкотермс 2010 и его дополнением, содержащимся в договоре международной купли-продажи товаров с участием белорусского субъекта хозяйствования.