Физическому лицу по остаточной стоимости продан грузовой автомобиль. Нужно ли платить налог с продаж?

 

В соответствии с п. 2 и 3 Инструкции о налоге с продаж товаров в розничной торговле, утвержденной Решением Минского городского Совета депутатов от 31 декабря 2005 г. № 208 «Об утверждении инструкций о местных налогах и сборах», плательщиками налога с продаж являются организации и индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и организаций, уплачивающих единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции), осуществляющие розничную торговлю товарами через торговые и иные объекты (далее — розничная торговая сеть) в соответствии с законодательством Республики Беларусь на территории города Минска.