В организации изменилась ставка 1-го разряда. В связи с этим дополнительная мера стимулирования по контракту (повышение тарифной ставки) также изменилась. Каким образом это правильно оформить?

 

Пунктом 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» установлено, что контракт, заключенный с работником, должен предусматривать повышение тарифной ставки (не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством).

Таким образом, если эта дополнительная мера стимулирования труда оговорена контрактом в процентах, то никаких изменений и дополнений в контракт вносить не следует. 

Если мера стимулирования выражена в денежных единицах (твердой сумме, не превышающей 50 % тарифной ставки), то вносить какие-либо изменения в контракт также нет необходимости, поскольку при изменении тарифной ставки 1-го разряда установленная сумма не увеличивается.