Работник предприятия представляет справку о том, что он учится на платной основе. Отменен ли в настоящее время возврат подоходного налога?

 

Нет, возврат подоходного налога не отменен, изменился лишь порядок. Статьей 14 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон) установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в течение налогового периода (календарный год) за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего или среднего специального образования.

В соответствии с п. 5 ст. 23 Закона излишне уплаченные суммы налога, установленные исходя из налоговых деклараций (расчетов), подлежат зачету либо возврату плательщикам, указанным в настоящей статье, в порядке, определенном ст. 60 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.