Как правильно рассчитать премию руководителю в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2006 г. № 555? Когда ее следует начислить и выплатить?

 

Премия руководителю организации начисляется за выполнение показателей и условий премирования, установленных органом, заключающим с ним контракт, в определенных этим органом размерах (в пределах, установленных законодательством).

Начиная с III квартала 2006 г. в ранее действовавшее законодательство о премировании руководителей коммерческих организаций внесены некоторые изменения, касающиеся периодичности премирования и порядка выплаты начисленной премии. В соответствии с п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2006 г. № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда» премирование руководителей, их заместителей и главных специалистов коммерческих организаций производится по результатам работы за квартал. При этом установлено, что 30 % начисленной названным работникам премии за квартал резервируется и выплачивается им при отсутствии роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг). Зарезервированные суммы начисленной премии за I и II кварталы выплачиваются по итогам работы за 1-е полугодие, а за III и IV кварталы — по итогам работы за год.