Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, выделила покупателю сумму НДС исходя из ставки 18 %. Следует ли этой организации производить исчисление НДС с данного оборота, если сверка расчетов с покупателем не производилась?

 

Согласно п. 8 ст. 14 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.) суммы налога, излишне предъявленные в первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав — плательщикам налога в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм налога на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем.