Организация по решению Совета Министров Республики Беларусь безвозмездно передает здание органу государственного управления. Это здание в 2001 г. было внесено в уставный фонд данной организации. Следует ли передающей стороне производить восстановление суммы НДС по этому зданию?

 

Согласно подп. 7.5 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.) не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав, безвозмездно передаваемых республиканским органам государственного управления, государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам. Указанные суммы налога относятся на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав. Суммы налога, принятые к вычету до момента передачи товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежат восстановлению (по основным средствам — исходя из их остаточной стоимости).