Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 14 сентября 2007 г. по 17 января 2008 г. В сентябре ей выплачена премия за особо важное задание в размере 230 000 руб. Учитывается ли она при исчислении пособия по беременности и родам?

В соответствии с п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил отпуск по беременности и родам.