Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 декабря 2007 г.

В коммерческой организации инженера отправляют в командировку в свой выходной день. Подлежит ли этот день двойной оплате?

 

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работнику, который обязывается нанимателем выехать в служебную командировку в свой выходной день, после возвращения из командировки предоставляется другой день отдыха. Оплата за такой выходной день законодательством не предусмотрена.

 

Для сторожей установлен суммированный учет рабочего времени. Работают сутки через двое; 5-дневный режим рабочего времени. В будние дни работают по 8 ч и сутки (24 ч) в выходные. Сторожей не хватает, в связи с этим происходит постоянная переработка и нужно зачислить в штат еще одного человека. Каким образом правильно оформить переработку?