На основании специального разрешения (лицензии) на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю с использованием торгового автомата. Необходимо ли вносить изменение в лицензию в случае увеличения количества торговых автоматов?

 

В соответствии с ч. 2 п. 8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221, при осуществлении розничной торговли с использованием торговых автоматов (независимо от количества используемых торговых автоматов) в специальном разрешении (лицензии) на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание должна быть указана форма торговли.

Формы осуществления торговли определены ст. 11 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле». Торговля с использованием автоматов является одной из форм розничной торговли.