Организация производит начисление амортизации по объекту основных средств линейным способом от первоначальной стоимости, которая составляет 50 млн руб., и исходя из срока полезного использования десять лет. В мае 2009 г. проведена модернизация основного средства на сумму 2,5 млн руб. Каков порядок начисления амортизации после модернизации? Может ли амортизация продолжать начисляться от первоначальной стоимости (увеличенной с учетом затрат по модернизации) и прежней нормы амортизации, рассчитанной исходя из ранее установленного срока полезного использования?

 

Пунктом 9 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (утверждена постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6; далее — Инструкция) закреплено, что амортизируемая стоимость основных средств подлежит изменению в случае модернизации.