Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 мая 2008 г.

В соответствии с решением районного исполнительного комитета 5 апреля 2008 г. проводился субботник. Заработанные средства в размере однодневного заработка перечислены на развитие социальных программ района.

Следует ли предприятию начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на сумму заработанных работниками средств?

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд для работодателей и работающих граждан являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных