Юридическое лицо имеет магазин, в котором осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами, в т.ч. табачными изделиями. Табачные изделия продаются в изолированном отделе (штучном). С учетом требований постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384 вправе ли организация продавать табачные изделия?

 

Ограничение мест продажи табачных изделий установлено п. 31 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28 (в ред. от 23 июля 2008 г.).

К таким местам относятся: разносные мелкорозничные средства, торговые автоматы, иные электронные устройства; спортивные сооружения и их территории; диетические столовые и детские кафе; организации торговли, их отделы и секции, продающие товары для детей; учебные заведения, лечебные, детские культурно-зрелищные и воспитательные учреждения; здания (помещения) учреждений (организаций) здравоохранения, культуры, образования, спорта.