Представительство немецкой компании в Республике Беларусь приобрело в Германии легковой автомобиль и намеревалось ввезти его на территорию Беларуси, заявить в режиме свободного обращения и использовать для целей функционирования представительства. Вместе с тем при заявлении режима возникли проблемы с применением норм Указа Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2005 г. № 546. Насколько в данном случае обоснованны требования таможни о необходимости уплаты акцизов и НДС?

 

Согласно подп. 1.11-1 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон об НДС) и ст. 4 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1321-XII «Об акцизах» (в ред. от 13 ноября 2008 г.) при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь от обложения налогом на добавленную стоимость и акцизами освобождаются транспортные средства по перечню, утверждаемому Президентом Республики Беларусь. Такой перечень легковых автомобилей и микроавтобусов (точнее, их кодов в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь) утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2005 г. № 546 «О некоторых вопросах налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь» (в ред. от 31 декабря 2007 г.; далее — Указ № 546).