Общественный контроль
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 декабря 2017 г.
Разъясняются право профсоюзов на общественный контроль соблюдения законодательства об охране труда и порядок его осуществления.
Право осуществления общественного контроля соблюдения законодательства о труде и об охране труда в масштабах организации предоставлено:
● профсоюзам, которые осуществляют этот контроль в соответствии с Указом Президента от 06.05.2010 № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами» (далее – Указ № 240) и Положением о порядке осуществления общественного контроля профессиональными союзами, их организационными структурами, объединениями таких союзов и их организационными структурами в форме проведения проверок, утв. Указом № 240 (далее – Положение);
● уполномоченным лицам по охране труда работников организации (при отсутствии профсоюзов), которые осуществляют такой контроль в соответствии с постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 179 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда уполномоченными лицами по охране труда работников организации».
Справочно
Отличий в проведении общественного контроля профсоюзами и уполномоченными лицами по охране труда работников организации не имеется.
Контроль является объективно необходимой функцией любой управленческой деятельности.
Целью контроля является установление того, как субъектом контроля выполняются требования НПА, ТНПА.
По результатам осуществления контроля могут быть сделаны следующие выводы:
● субъектом контроля полностью соблюдаются требования законодательства, имеется положительный опыт работы. В этом случае контролирующий орган изучает истоки этого опыта, обобщает и рекомендует его для внедрения в других организациях, а также вносит предложения по поощрению соответствующих работников;
● субъектом контроля соблюдаются требования законодательства, но эти результаты достигаются несоразмерными усилиями, что свидетельствует о неэффективной постановке работы. В этом случае контролирующий орган изучает причины неэффективности в работе и дает рекомендации по ее улучшению;
● субъектом контроля нарушаются требования законодательства. В этом случае контролирующий орган принимает меры по пресечению нарушений путем выдачи предписания об устранении нарушений, а также изучает причины допущенных нарушений и дает рекомендации по их устранению;
● субъектом контроля допускаются нарушения требований законодательства, создающие угрозу жизни и здоровью людей, обстановку возникновения аварии, инцидента на производственном объекте. В этом случае контролирующий орган приостанавливает работу соответствующего оборудования, производство соответствующих работ до устранения указанных нарушений, выдает предписание об устранении нарушений, а также может внести предложения о привлечении к ответственности работников, допустивших такие нарушения.
Основными способами осуществления контроля являются:
● изучение информации, документов;
● проверка состояния работы путем личного посещения объекта контроля;
● опросы (интервью) работников.
Изучение информации и документов включает:
● анализ установленной отчетности, служебных записок, предложений, заявлений и жалоб работников;
● истребование и получение документов от проверяемого субъекта, иных организаций и физлиц, обладающих информацией и (или) документами, имеющими отношение к рассматриваемой деятельности проверяемого субъекта, как на бумажных, так и на электронных носителях.
Проверка состояния работы путем личного посещения объекта контроля в совокупности с изучением документов и иной информации позволяет составить более полное представление о состоянии соответствующей деятельности проверяемого субъекта хозяйствования.
При проверке состояния работы путем личного посещения осуществляется осмотр служебных, производственных и иных помещений (объектов), используемых для осуществления производственной деятельности, транспортных средств, оборудования, изделий и продукции проверяемого субъекта.
Опросы (интервью) работников способствуют уточнению ранее собранной и получению новой информации о проверяемой деятельности. Указанный метод осуществления контроля реализуется путем:
● истребования и получения письменных и устных объяснений от представителей проверяемого субъекта, иных лиц по вопросам, возникающим в ходе проведения проверки;
● вызова в контролирующий (надзорный) орган представителей проверяемого субъекта, а также других лиц, имеющих документы и (или) информацию о деятельности проверяемого субъекта;
● личного общения с работниками субъекта контроля.
Для сбора информации и фиксации доказательств, подтверждающих факты правонарушений, помимо изложенного выше могут использоваться технические средства для звуко- и видеозаписи, кино- и фотосъемки и др.
Контроль в области охраны труда может осуществляться при:
● расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, аварий и инцидентов на производственных объектах;
● приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов производственного и санитарно-бытового назначения, приемке опытных образцов продукции производственного назначения;
● рассмотрении предложений, заявлений и жалоб работников.
Указом № 240 профсоюзам предоставлено право на осуществление общественного контроля в форме мероприятий по наблюдению, анализу, оценке соблюдения требований законодательства по обеспечению трудовых и социально-экономических прав граждан (мониторинг), участия в работе коллегиальных органов, комиссий и иных предусмотренных законодательством, коллективными договорами (соглашениями) формах.
При этом все вышеперечисленные виды общественного контроля профсоюзами будут осуществляться не в форме проведения проверок.
Под проверкой по определению Указа № 240 понимается совокупность мероприятий, проводимых профсоюзами в отношении контролируемых субъектов, по итогам которых оценивается соответствие требованиям законодательства, коллективного договора (соглашения) осуществляемой контролируемыми субъектами деятельности по обеспечению трудовых и социально-экономических прав граждан, действий (бездействия) должностных лиц и иных работников контролируемых субъектов.
Указом № 240 предоставлено право и регламентирован порядок осуществления профсоюзами следующих видов общественного контроля (в форме проведения проверок):
● соблюдения законодательства об охране труда;
● выполнения коллективного договора (соглашения);
● соблюдения нанимателем, собственником или уполномоченным им органом управления законодательства о труде;
● соблюдения нанимателем, собственником или уполномоченным им органом управления законодательства о профсоюзах.
Указом Президента от 19.07.2005 № 327 «О дополнительных мерах по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работников» установлено, что общественный контроль за соблюдением законодательства о труде в организациях и у ИП (независимо от наличия среди работников членов профсоюзов) в порядке, установленном законодательством, вправе осуществлять:
● правовые и технические инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси (далее – Федерация), ее организационных структур, профсоюзов, входящих в состав Федерации, и их организационных структур;
● руководители и уполномоченные в установленном порядке представители Федерации, ее организационных структур, профсоюзов, входящих в состав Федерации, и их организационных структур.
Согласно Указу № 240 профсоюзам также предоставляется право осуществления общественного контроля за медпунктами, объектами торговли и общепита, расположенными на территории таких организаций (обособленных подразделений, представительств иностранных организаций), а также в созданных ими учреждениях дошкольного образования и оздоровительных организациях.
Право на осуществление общественного контроля в форме проверок Указом № 240 предоставляется только правовым и техническим инспекторам труда профсоюзов (далее – проверяющие), которыми могут быть лица, состоящие в трудовых отношениях с профсоюзами. При этом обязательным квалификационным требованием к проверяющим является наличие у них соответственно высшего юридического или высшего технического образования.
Указом № 240 установлено, что первичные профсоюзные организации осуществляют общественный контроль только в организациях, их обособленных подразделениях и в представительствах иностранных организаций, в которых они созданы, и в иных формах, кроме проверок.
Действующим законодательством предусмотрено активное участие профсоюзов в решении вопросов, связанных с трудовыми и социально-экономическими отношениями в трудовом коллективе.
Профком в соответствии со своими уставными целями и действующим законодательством:
● создает совместно с нанимателем комиссию по ведению переговоров для заключения коллективного договора;
● совместно с нанимателем осуществляет обсуждение проекта коллективного договора в структурных подразделениях, функциональных службах и филиалах организации;
● осуществляет контроль за исполнением коллективного договора.
● создает комиссию по охране труда, обеспечивает избрание общественных инспекторов по охране труда во всех структурных подразделениях, функциональных службах и филиалах организации и координирует их работу;
● проводит общественную экспертизу проектов строящихся и реконструируемых объектов производственного назначения, проектов модернизации производств;
● вносит предложения об отмене, внесении изменений и дополнений в ЛНПА по охране труда;
● рассматривает предложения, заявления и жалобы работников по вопросам охраны труда.
Профком участвует, в частности, в:
● идентификации опасностей и оценке профессиональных рисков;
● разработке политики организации в области охраны труда, определении целей для ее реализации;
● разработке программ охраны труда для достижения намеченных целей;
● приемке в эксплуатацию объектов производственного и санитарно-бытового назначения;
● экспертизе безопасности условий труда проектируемых, строящихся и эксплуатируемых производственных объектов, а также проектируемых и эксплуатируемых механизмов и инструментов;
● аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технического состояния и условий труда, комплексной гигиенической оценке рабочих мест по условиям труда;
● осуществлении периодического (совместного с нанимателем) контроля за соблюдением требований охраны труда;
● расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
● работе комиссий по проверке знаний работников по вопросам охраны труда;
● работе комиссии по трудовым спорам.
По согласованию с профкомом наниматель принимает ЛНПА по вопросам охраны труда.
В соответствии со ст. 24 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон № 356-З) в организации по инициативе нанимателя и (или) по инициативе профсоюза может создаваться комиссия по охране труда. В ее состав на паритетной основе входят представители нанимателя и профсоюза.
Комиссия по охране труда участвует в разработке системы управления охраной труда, раздела об охране труда коллективного договора, планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в совместных действиях нанимателя и работников по обеспечению требований по охране труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также в проведении проверок состояния условий труда, соблюдения требований по охране труда на рабочих местах и информировании работников об их результатах.
Изложенное выше свидетельствует о больших возможностях профсоюзов в предупреждении нарушений трудовых и иных прав работников.
Освобожденные профсоюзные работники и профсоюзные активисты участвуют в жизни трудового коллектива и в достаточной степени осведомлены о состоянии соблюдения законности в трудовых и иных правоотношениях.
Указом № 240 определено, что общественный контроль в форме осуществления проверок осуществляется в организациях, их обособленных подразделениях, где работают члены соответствующего профсоюза и создана в установленном порядке его первичная профсоюзная организация, если иное не установлено законодательством.
Указом № 240 профсоюзам запрещается проведение проверок в течение 2 лет со дня:
● госрегистрации – организаций (кроме созданных в порядке реорганизации), ИП;
● присвоения УНП – обособленных подразделений организаций;
● создания – представительств иностранных организаций.
В течение указанного срока профсоюзы могут назначать внеплановые проверки только:
● для участия в установленном законодательством порядке в расследовании причин несчастных случаев на производстве, зарегистрированных случаев возникновения профессиональных заболеваний;
● по заявлению проверяемого субъекта;
● для проверки устранения проверяемым субъектом нарушений, выявленных в ходе предыдущей проверки (контрольная проверка).
Кроме того, Указом № 240 профсоюзам предоставляется право осуществлять общественный контроль в форме внеплановых проверок, в частности, в случае наличия у профсоюза информации, полученной от первичной профсоюзной организации или физлица, свидетельствующей о совершаемом (совершенном) нарушении законодательства о труде, об охране труда или о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан. При этом анонимное заявление не является основанием для проведения таких проверок.
Указом № 240 и утверждаемым им Положением профсоюзам предоставлено право назначать и проводить следующие виды проверок:
● плановые;
● внеплановые, в т.ч. контрольные.
Право назначения проверки Указом № 240 предоставлено только руководителю профсоюза (его уполномоченному заместителю).
Указом № 240 установлен исчерпывающий перечень оснований для назначения профсоюзами внеплановых проверок с учетом специфики профсоюзов.
При этом Указом № 240 установлены следующие нормы:
● проведение общественного контроля профсоюзами не исключает проведения проверок контролирующими (надзорными) органами и не является основанием для переноса срока проведения проверки контролирующим (надзорным) органом;
● проверка профсоюзом проверяемого субъекта по одному и тому же вопросу за один и тот же период с другим профсоюзом, в т.ч. в ходе совместной проверки, не допускается.
Указом № 240 установлены принципы осуществления общественного контроля, одним из которых является ответственность профсоюзов, их представителей за нарушение законодательства.
Право на привлечение профсоюзами эксперта в ходе проводимой проверки определено Положением о порядке привлечения эксперта профессиональными союзами при осуществлении ими общественного контроля в форме проведения проверок за соблюдением законодательства об охране труда, выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате эксперту, и возмещения затрат, связанных с проведением экспертизы, утв. постановлением Совета Министров от 29.06.2010 № 981 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 мая 2010 г. № 240» (далее – Положение № 981).
Положением № 981, в частности, установлено, что технические инспекторы труда профсоюзов при осуществлении общественного контроля в форме проведения проверок за соблюдением законодательства об охране труда для получения ответов на вопросы, требующие специальных знаний, вправе обращаться в установленном республиканскими союзами (ассоциациями) профсоюзов порядке к руководителю профсоюза о необходимости привлечения эксперта.
При этом объектами экспертизы могут быть:
● условия труда;
● производственные здания и сооружения (помещения);
● технологические процессы, производственное оборудование и другие объекты, создающие непосредственную опасность для жизни и здоровья работающих и окружающих.
В качестве эксперта к проведению экспертизы может быть привлечено любое незаинтересованное в ее исходе физлицо, имеющее специальные знания и опыт в соответствующей сфере науки и техники.
Привлечение эксперта для проведения экспертизы осуществляется на основании гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Такой договор подписывается руководителем (его заместителем) профсоюза, проводящего проверку, и руководителем (его заместителем) организации, направляющей эксперта, либо физлицом (в т.ч. ИП) – экспертом.
Вознаграждение эксперту за оказанные услуги выплачивается профсоюзом.
Если в ходе проведения экспертизы установлены нарушения по вопросам, по которым она назначалась, возмещение стоимости выполненных работ (оказанных услуг), связанных с проведением экспертизы, привлечением экспертов, осуществляется контролируемым субъектом в 10-дневный срок со дня надлежащего уведомления его профсоюзом.
При неоплате (несвоевременной оплате) контролируемым субъектом понесенных профсоюзом затрат (расходов) они подлежат взысканию в соответствии с законодательством.
Примечание
В Положении № 981 детально регламентированы другие вопросы, связанные с проведением указанной экспертизы.
Указом № 240 предлагается существенное сокращение сроков проведения проверки:
● срок проведения проверки не может превышать 3 рабочих дней;
● срок проведения контрольной проверки не должен превышать одного рабочего дня.
При этом Положением предусмотрено, что приостановление проверок и продление сроков не допускаются, за исключением случаев принятия решения об отводе (самоотводе проверяющего).
Также установлено, что при начале проверки уточняется, каким контролирующим (надзорным) органом или профсоюзом ранее изучались вопросы, подлежащие проверке. В случае совпадения периода проверки и вопросов, проверенных контролирующим (надзорным) органом или другим профсоюзом, проверяющий обязан незамедлительно поставить в известность лицо, назначившее проверку, которые вносит соответствующие изменения в предписание на проведение проверки либо принимается решение о прекращении проверки.
Указом № 240 предусмотрен порядок оформления результатов проверок. С учетом предполагаемых кратких сроков проведения профсоюзами проверок установлено, что проверяющий по результатам проверки в случае выявления нарушений актов законодательства или коллективного договора (соглашения) оформляет представление, вручаемое контролируемому субъекту.
Справочно
Требования к содержанию представления содержатся в п. 24 Положения.
Согласно п. 7 Положения представители контролируемого субъекта обязаны принять меры к устранению выявленных проверяющими по результатам проверки нарушений.
Контролируемый субъект письменно сообщает профсоюзу, проводившему проверку, о выполнении каждого пункта представления.
В случае получения представления, повлекшего приостановление проверяемым субъектом выполняемых работ, в т.ч. деятельности цехов (производственных участков), эксплуатации оборудования, контролируемый субъект после устранения выявленных нарушений направляет в профсоюз в срок, указанный в представлении, соответствующее уведомление.
Важно
Представление проверяющего является обязательным для проверяемого субъекта.
В случае отсутствия нарушений проверяющим составляется справка.
Согласно ст. 42 Закона № 356-З представления технических инспекторов труда профсоюзов об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда являются обязательными для исполнения работодателем. При этом такие представления не требуют утверждения руководителем профсоюза, работником которого является технический инспектор труда профсоюза.
Порядок обжалования проверяемым субъектом выданных профсоюзом представлений установлен в гл. 8 Положения.
Примечание