Местный Совет депутатов, на территории которого находится организация, в связи с финансовыми трудностями установил с 1 августа 2009 г. повышающие коэффициенты к ставке налога на недвижимость. С какого месяца следует уплачивать данный налог с применением повышающих коэффициентов — с 1 августа или 1 октября 2009 г.?

 

Согласно п. 7 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон) при наличии у плательщика объектов налогообложения за пределами административно-территориальной единицы, на территории которой он состоит на учете в налоговом органе, налог по таким объектам уплачивается в бюджет административно-территориальной единицы по месту расположения объектов налогообложения. Исчисление налога по таким объектам налогообложения производится по ставке налога с применением коэффициента, установленного на территории административно-территориальной единицы по месту расположения этих объектов налогообложения.