Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, приобрела облигации коммерческого банка. Отдельный учет доходов и расходов по этим ценным бумагам она не ведет. Каким налогом следует облагать проценты, полученные по облигациям, — налогом при упрощенной системе налогообложения или налогом на прибыль?

 

При применении упрощенной системы налогообложения в отношении прибыли, полученной от реализации (погашения) ценных бумаг, сохраняется общий порядок уплаты налога на прибыль при условии ведения раздельного учета выручки (дохода) и затрат по реализации (погашению) ценных бумаг и выручки (дохода) и затрат по другим видам деятельности (п. 7 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119 (в ред. от 3 января 2009 г.)).