Вопрос
Просим разъяснить порядок переоценки индексным методом объектов, бывших в лизинге, первоначальная стоимость которых увеличена за счет включения обособленно учитываемых затрат, возникших после ввода объекта в эксплуатацию.
По договору лизинга в июне 2004 г. наша организация приобрела автотранспортные средства. При постановке на учет был уплачен пятипроцентный налог за их приобретение. По состоянию на 1 января 2005 г. автомобили не переоценивались, т.к. находились в лизинге.
Кроме того, на момент выкупа (октябрь 2006 г.) к стоимости основного средства была добавлена сумма присоединенной (приращенной) стоимости, которая сформировалась за весь период лизинга (май 2004 г. — октябрь 2006 г.) за счет расходов, связанных с покупкой иностранной валюты для погашения задолженности перед лизингодателем, а также в связи с переоценкой кредиторской задолженности в валюте за объекты основных средств.