Во втором квартале 2009 г. предприятие получило из Италии образцы изделий, упакованные в картонную коробку. Данные образцы переданы бесплатно, стоимость в инвойсе указана для таможенного оформления. Все услуги по таможенному оформлению оплачены за счет прибыли предприятия. Возникают ли в данной ситуации у предприятия обязательства по уплате налога за производство и (или) импорт пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, а также за импорт товаров, упакованных в указанную тару?

 

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1335-XII «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон № 1335-ХII) налогом облагаются объемы импортируемой пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, а также объемы импортированных товаров, упакованных в пластмассовую, стеклянную тару и тару на основе бумаги и картона.