Как правильно произвести переоценку бывшего в лизинге оборудования индексным методом: применять только коэффициент 1 (по полностью самортизированным объектам), коэффициенты пропущенных переоценок?

 

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622 целью проведения переоценки является восстановление стоимости имущества. Восстановление стоимости основных средств производится за счет накопленных сумм амортизационных отчислений по ним. По оборудованию, остаточная стоимость которого равна нулю, амортизация уже не начисляется. Кроме того, на какие бы коэффициенты ни была умножена «нулевая» остаточная стоимость, она от этого не изменится.

Таким образом, согласно п. 21 Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 199/139/185/34, все полностью самортизированные основные средства (остаточная стоимость которых равна нулю по состоянию на 1 января 2007 г.), в т.ч. и бывшие в лизинге, умножаются при переоценке на коэффициент декабря 2006 г., т.е. на 1.