Следует ли организации представлять в 2009 г. налоговую декларацию по налогу на прибыль при отсутствии обязательства по уплате налога?

 

Согласно п. 2 ст. 63 Налогового кодекса Республики Беларусь с 2009 г.  налоговая декларация (расчет) представляется каждым плательщиком (иным обязанным лицом) по каждому налогу, сбору (пошлине), в отношении которых он признан плательщиком, и при наличии объектов налогообложения, если иное не установлено налоговым законодательством.

С 1 января 2009 г. из Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) исключена норма, согласно которой налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль представлялась независимо от того, было ли у плательщика обязательство по уплате налога на прибыль за соответствующий отчетный период или нет.