В организации установлен суммированный учет рабочего времени (учетный период — квартал). На сколько можно превышать недельную норму рабочего времени (40 часов) при работе по графику?

 

Статьей 126 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что при суммированном учете рабочего времени установленная ст. 112–114 Трудового кодекса норма продолжительности рабочего времени в неделю должна соблюдаться в среднем за учетный период.

Во всех случаях, независимо от продолжительности рабочего дня (смены), порядка чередования смен, количества рабочих и выходных дней в учетном периоде, при планировании в графиках работ (сменности) должно быть обеспечено полное соответствие запланированного рабочего времени на установленный нанимателем учетный период норме рабочего времени этого учетного периода.

В течение учетного периода в отдельные недели может планироваться рабочее время, превышающее недельную норму продолжительности рабочего времени (ст. 112–114 Трудового кодекса). В этом случае на другие недели планируется количество рабочих часов ниже недельной нормы. Таким образом, обеспечивается соответствие запланированного рабочего времени по графику и рабочего времени по норме в целом за учетный период.