Имеет ли право наниматель утвердить норматив отчислений в фонд оплаты труда с учетом налогов на заработную плату от общего объема выполненных работ (услуг) на год в размере 30 %?

 

В соответствии с п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников» оплата труда работников, нанимателями которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем, в зависимости от сложности и условий труда этих работников, их квалификации на основе Единой тарифной сетки (ЕТС) работников Республики Беларусь.

Согласно п. 2 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (в редакции постановления от 22 декабря 2006 г. № 162), единая тарифная сетка работников Республики Беларусь — это инструмент тарифного нормирования оплаты труда работников организаций и ИП. Она представляет собой систему тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.