При приеме на работу в государственное медицинское учреждение на должность акушерки сотрудником были представлены следующие документы:

Ранее данный работник занимал должность медицинской сестры. Следует ли в этом случае сохранить категорию и производить оплату за нее согласно Положению о порядке присвоения квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам?

 

На данный вопрос нельзя однозначно ответить ввиду отсутствия достаточной информации (срок присвоения первой квалификационной категории и др.).

Пунктом 9 Положения о порядке присвоения квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам, утвержденного постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 июля 2002 г. № 45 «Об утверждении квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам» (далее — Положение) предусмотрено, что в случае изменения в установленном порядке наименования специальности или должности работникам сохраняется действие присвоенных квалификационных категорий и условий оплаты труда по ним в течение трех лет с момента внесения изменений с последующим присвоением в установленном порядке в течение этого срока более высоких квалификационных категорий согласно их новому наименованию с учетом стажа работы на предыдущих должностях и имеющейся квалификационной категории.