Организация-импортер с целью реализации ввезенных на территорию Республики Беларусь товаров упаковывает их в одноразовые полиэтиленовые пакеты. Уменьшают ли расходы по фасовке налоговую базу по сбору в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки с учетом норм постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23 декабря 2008 г. № 112?

 

Статьей 8 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2008 г. № 450-З «О республиканском бюджете на 2009 г.» (в ред. от 6 января 2009 г.; далее — Закон о бюджете) установлено, что сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки исчисляется организациями по ставке 1 % от выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг) (банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, за исключением Национального банка Республики Беларусь, — от дохода за вычетом расходов по уплате процентов, комиссионных и прочих банковских расходов; организациями независимо от организационно-правовой формы, осуществляющими торговую, заготовительную деятельность и деятельность по предоставлению услуг общественного питания, — от валового дохода; страховыми организациями — от прибыли). При этом филиалы, ­представительства и иные обособленные подразделения белорусских организаций, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, по соответствующим объектам налогообложения исполняют налоговые обязательства этих организаций в порядке, установленном статьей 8 Закона о бюджете.