Предприниматель планирует оказывать гражданам услуги по установке (продажа, монтаж, подключение, настройка) систем спутникового телевидения и спутникового интернета. Составляющие включают покупку и компоновку оборудования (крепление, антенна, конвектор, переключатель, ресивер, кабель) по заказу клиента. К какому виду деятельности относятся данные услуги? Лицензируется ли данный вид деятельности?

 

На наш взгляд, услуги подобного рода относятся к строительно-монтажным работам.

В соответствии с требованиями Положения о лицензировании в области связи, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. № 1387 (с изменениями и дополнениями), такой вид работы лицензируется.

Вместе с тем, согласно п. 5 данного Положения работами и услугами, составляющими лицензируемую деятельность, не является выполнение работ по проектированию, строительству, техническому обслуживанию сети распределительных приемных систем телевидения с числом абонентов менее 10 или не выходящей за пределы одного здания.