Работник (директор) организации был направлен на прохождение обучения и повышение квалификации по курсу «Правовое обеспечение деятельности по охране труда в организации» с 28 июля по 1 августа 2008 г. (дневное обучение), после чего ему было выдано свидетельство о повышении квалификации.

Учитываются ли данные расходы при налогообложении прибыли?

Сохраняется ли за работником на период обучения по повышению квалификации средний заработок и учитывается ли он при налогообложении прибыли?

Как отразить данные расходы на прохождение обучения и повышение квалификации в бухгалтерском учете?

 

В соответствии с п. 16, 18 Правил обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря