Правила коллективного управления авторскими правами для стран ЕАЭС
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 января 2018 г.
Рассматриваются основные положения Соглашения о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Закон от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон № 262-З)
10.11.2017 на заседании Совета ЕЭК представители государств – членов ЕАЭС подписали Соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе (далее – Соглашение), которое вступает в силу с даты получения депозитарием (ЕЭК) последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами необходимых внутригосударственных процедур. Предполагается, что такие процедуры будут выполнены в ближайшее время, в связи с чем Соглашение станет обязательным для применения государствами – членами ЕАЭС. По своему статусу Соглашение является международным договором и входит в право ЕАЭС.
Примечание
В соответствии с информационным сообщением, размещенным на сайте ЕЭК, Соглашение устанавливает согласованный порядок управления авторскими и смежными правами на коллективной основе на евразийском пространстве, что поможет обеспечить контроль распределения вознаграждения, повысить прозрачность функционирования организаций по коллективному управлению правами, а также эффективность контроля их деятельности.
Согласно п. 2 ст. 1 Соглашения сферы, в которых осуществляется деятельность по коллективному управлению, определяются национальным законодательством каждого из государств – членов ЕАЭС. Также к компетенции национального законодателя отнесен вопрос об организационно-правовой форме и правовом статусе такой организации.
В соответствии с п. 3 ст. 1 Соглашения основанием для осуществления полномочий организации по коллективному управлению является договор о передаче полномочий по управлению правами, заключаемый с автором (иным правообладателем) в письменной форме. При этом Соглашение не определяет правовую природу указанного договора, а также не устанавливает каких-либо требований в отношении его условий, отдавая этот вопрос на усмотрение национального законодательства.
Одновременно Соглашение допускает возможность на уровне национального законодательства вводить систему т.н. расширенного коллективного управления, суть которого состоит в том, что организации по коллективному управлению наделяются полномочиями управлять имущественными правами как правообладателей, непосредственно передавших соответствующие полномочия таким организациям на основании заключенных договоров, так и тех правообладателей, которые не уполномочили организацию, но и не отказались от управления правами в их интересах. При этом п. 4 ст. 1 Соглашения содержит оговорку о том, что такие полномочия по бездоговорному управлению являются действительными только в том государстве, законодательство которого допускает такой вариант коллективного управления. Из государств – членов ЕАЭС возможность расширенного коллективного управления предусмотрена законодательством Российской Федерации и Республики Казахстан. Соответственно, предоставляя полномочия по управлению правами зарубежным организациям, российские и казахстанские организации могут предоставлять зарубежным организациям полномочия по управлению имущественными правами только тех авторов (правообладателей), с которыми у них имеются заключенные договоры.
Соглашение закрепляет принципы, в соответствии с которыми должна осуществляться деятельность организаций по коллективному управлению: открытость, прозрачность, подотчетность, подконтрольность и справедливость. За правообладателями признается право в любой момент полностью или частично отказаться от управления организацией их правами.
В Соглашении также определены основные принципы взаимоотношений организации по коллективному управлению с пользователями и авторами (правообладателями). В отношении произведений, находящихся в управлении, организация по коллективному управлению заключает с пользователями договоры на условиях простой (неисключительной) лицензии. Если речь идет об управлении правом на получение вознаграждения в случаях, когда законодательством допускается возможность использования объектов авторского права или смежных прав без согласия правообладателей, с пользователями должны заключаться договоры о выплате вознаграждения. Применительно к белорусскому законодательству такими случаями являются предусмотренная ст. 35 Закона № 262-З выплата вознаграждения за допускаемое без согласия правообладателей воспроизведение отдельных видов произведений, исполнений и фонограмм в личных целях, а также предусмотренная ст. 41 Закона № 262-З выплата вознаграждения за публичное исполнение, передачу в эфир и иное сообщение для всеобщего сведения фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.
Соглашение устанавливает минимальные стандарты в отношении периодичности распределения и выплаты вознаграждения – не реже 1 раза в год. Возможность организации по коллективному управлению удерживать из сумм собранного вознаграждения средства на покрытие своих расходов, а также на социальные, культурные и образовательные цели ограничивается размером 50 % от собранных сумм.
Экспертное мнение
Особое значение Соглашения состоит в том, что в нем императивно определены обязанности организации по коллективному управлению, а именно: иметь официальный сайт в сети Интернет для размещения информации о своей деятельности, обеспечить его доступность в круглосуточном режиме и открытость размещаемой на нем информации, размещать на сайте реестры, содержащие сведения о правообладателях и объектах авторских (смежных) прав, находящихся в управлении, и осуществлять их своевременную актуализацию.
Оценивая нормы Закона № 262-З, следует отметить их соответствие приведенным выше нормам Соглашения. В то же время Соглашение содержит ряд положений, которые должны быть учтены в белорусском законодательстве:
1. Соглашение предусматривает обязанность организации по коллективному управлению привлекать независимую аудиторскую организацию для проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также проверки ведения и документального оформления операций с денежными средствами при их сборе, распределении и выплате. Периодичность проведения аудита и проверки устанавливается национальным законодательством, но не может быть реже 1 раза в 2 года. Аудиторское заключение вместе с бухгалтерской (финансовой) отчетностью должно публиковаться на официальном сайте организации по коллективному управлению.
2. В национальном законодательстве должна быть установлена ответственность за:
● использование объектов авторского права и/или смежных прав без согласия правообладателя либо организации, управляющей его правами, а также без выплаты вознаграждения или за уклонение от уплаты средств для выплаты вознаграждения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством государств-членов;
● невыплату организацией правообладателю собранного вознаграждения вследствие нарушения организацией порядка управления правами;
● превышение организацией по коллективному управлению предельного размера удержаний из суммы собранного вознаграждения;
● неисполнение обязательства по проведению обязательных аудита и проверки.
Реализация в законодательстве Республики Беларусь требований Соглашения будет способствовать повышению эффективности деятельности организаций, аккредитованных на осуществление деятельности в сфере коллективного управления имущественными авторскими и смежными правами.