Плательщик, являющийся продавцом товаров, облагаемых НДС по ставке 18 %, в феврале 2009 г. получил штрафные санкции за несвоевременную оплату покупателем полученных товаров. По какой строке налоговой декларации по НДС следует отразить сумму полученных штрафов?

 

Ставка НДС в размере 18 % применяется при поступлении сумм, увеличивающих налоговую базу в соответствии со ст. 8 Закона об НДС.

Статьей 8 данного Закона установлено, что налоговая база, определенная в соответствии со ст. 7 этого Закона, увеличивается на суммы, полученные в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

Таким образом, при поступлении указанных сумм плательщику следует применить ставку НДС в размере 18 %.

В соответствии с Инструкцией № 22 суммы увеличения налоговой базы по операциям, указанным в строках 1–8а налоговой декларации по НДС, отражаются соответственно в той строке, в которой отражена налоговая база по указанным операциям.