Накануне Нового года и рождественских праздников организация провела праздничные мероприятия, в т.ч. выдала работникам и их детям подарки, а также организовала праздничный вечер в ресторане за счет собственных средств.

Облагаются ли подоходным налогом и обязательными страховыми взносами доходы физических лиц в виде оплаты налоговым агентом (организацией) стоимости подарков и проведения за счет средств организации в декабре 2008 г. Новогоднего вечера (банкета) или такие доходы подлежат льготированию?

 

Согласно ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.