Организация проводит мероприятие (юбилей, банкет), связанное с осуществляемой ею деятельностью. С этой целью она перечислила ресторану за обслуживание (продукты питания, вода, соки) 6 000 000 руб. На мероприятии присутствуют 200 человек, из них 50 человек — сотрудников, 150 человек — приглашенных лиц (постоянных клиентов).

Следует ли в данной ситуации начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь?

 

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон об обязательных страховых взносах) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд) для работодателей и работающих граждан являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».