С какого размера минимальной суммы должны уплачиваться обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд) в 2009 г.? Следует ли при этом индексировать минимальную заработную плату в случае индексации доходов населения с учетом инфляции? Предусмотрена ли в данном случае ответственность за несоблюдение законодательства?

 

С какого размера минимальной суммы должны уплачиваться обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд) в 2009 г.? Следует ли при этом индексировать минимальную заработную плату в случае индексации доходов населения с учетом инфляции? Предусмотрена ли в данном случае ответственность за несоблюдение законодательства?

Пунктом 5 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 (далее — Положение об уплате), предусмотрено, что сумма обязательных страховых взносов, исчисленная с выплат, начисленных в пользу работника, и подлежащая уплате за истекший месяц, должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.