Грузчик РАЙПО со 2 октября 2006 г. находится в социальном отпуске по уходу за ребенком (7 июля 2006 г.р.) до трех лет. Он представил справку о том, что жена работает с 1 октября 2006 г. продавцом у индивидуального предпринимателя. 31 декабря 2007 г. она уволена в связи с ограничением на занятие предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя и с 1 января по 26 февраля 2008 г. нигде не работала.

Имеем ли мы право в этот период платить работнику пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет? Справка об увольнении в бухгалтерию не представлялась.

В соответствии со ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет является одним из видов социальных отпусков.