Организацией в апреле 2009 г. были приобретены и оплачены товары с учетом сумм НДС. В налоговой декларации за апрель 2009?г. уплаченные суммы НДС были приняты к вычету. В июне 2009 г. товары были возвращены поставщику. Необходимо ли в данном случае покупателю представлять уточненную налоговую декларацию по НДС за апрель 2009 г.?

 

Согласно п. 12 ст. 12 Закона об НДС в случае возврата покупателем продавцу товаров (отказа от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или уменьшения (увеличения) стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав у продавцов на сумму оборотов по реализации этих товаров (работ, услуг), имущественных прав уменьшаются (увеличиваются) обороты по реализации того налогового периода, в котором произведен возврат товаров (отказ от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав (уменьшение или увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав), а у покупателей в этом налоговом периоде производится соответствующая корректировка налоговых вычетов.