Организацией в феврале 2009 г. был приобретен компьютер, и в этом же месяце сумма НДС по нему была принята к вычету. В мае 2009 г. данный компьютер был продан сотруднику организации. Нужно ли организации восстанавливать ранее принятую к вычету сумму НДС и вносить изменения в налоговую декларацию по НДС за февраль 2009 г.?

 

Сумма НДС, предъявленная организации при приобретении компьютера, была правомерно принята к вычету в феврале 2009 г. в порядке и на условиях, предусмотренных п. 2 и 5 ст. 16 Закона об НДС, и отражена в налоговой декларации по НДС за февраль 2009 г.

В мае компьютер был реализован работнику организации, и эта операция подлежит отражению в налоговой декларации по НДС за май 2009 г. в соответствии с главой 3 Инструкции № 22.