Может ли работник работать без выходных дней?

 

Работа без выходных дней противоречит нормам трудового законодательства, которое содержит законное право работника на два (при шестидневной рабочей неделе — один) выходных дня в неделю.

Согласно п. 6 ст. 11 ТК работник имеет право на ежедневный и еженедельный отдых, в т.ч. выходные дни во время государственных праздников и праздничных дней (ч. 1 ст. 147 ТК), и отпуск продолжительностью не ниже установленной ТК.

Статьей 123 ТК установлено, что режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.

Статьей 124 ТК установлено, что пятидневная с двумя выходными днями или шестидневная с одним выходным днем рабочая неделя устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом.