Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком с 4 по 9 марта 2009 г. С 1 февраля 2009 г. с ней перезаключен контракт, должность осталась прежней. За какой период исчисляется среднедневной заработок для исчисления работнице пособия по временной нетрудоспособности?

 

В соответствии с п. 33 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями), работникам, у которых в течение двух календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце ее наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности.