Имеет ли право редактор 2-й категории получать доплату за выполнение обязанностей корректора? Старший корректор редакционно-издательского отдела университета с сентября 2008 г. находится в декретном отпуске. Его обязанности выполняет редактор (приказа нет). В планово-экономическом отделе объясняют, что редактор не имеет права работать вместо корректора. Предлагают перевести редактора на ставку корректора и доплачивать за 0,5 ставки редактора. Сможет ли редактор в таком случае претендовать на 1-ю категорию (аттестация должна быть через полгода)? Действительно ли необходимы такие перестановки?

 

В данной ситуации можно говорить о совмещении профессий и совместительстве.

Как вытекает из ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), совмещение профессий — выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены). Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.