Является ли правильной формулировка наименования должности, в которой сочетаются несколько наименований профессий рабочих или должностей служащих (например: «водитель — подсобный рабочий», «сметчик-бухгалтер»)?

 

В соответствии с Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 (с изменениями и дополнениями; далее — Общие положения), наименования профессий рабочих устанавливаются в строгом соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Поскольку выпуски ЕТКС не содержат наименования профессии «Водитель — подсобный рабочий», применять это наименование в штатном расписании нельзя.

Законодательством о труде предусматривается поручение работнику выполнения трудовой функции по другой профессии, должности (ст. 1 и 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).