Директор школы помимо основной работы выполняет преподавательскую работу в этом же учреждении. Как исчисляется ему средний заработок, сохраняемый за время отпуска, предоставляемого в июне 2009 г., если в октябре 2009 г. он болел и за 5 рабочих дней получал пособие по временной нетрудоспособности в размере 80 % среднего заработка?

 

В соответствии с п. 16 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), работникам, состоящим в списочном составе учреждения образования, при выполнении ими преподавательской работы в том же учреждении, которая выполняется помимо основной работы, средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска (определения денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск), исчисляется в таком же порядке, как и лицам, работающим по совместительству, т.е. раздельно по основному месту работы и по совместительству.