Работнику с 1 января 2009 г. установлено повышение оклада по контракту. Он представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 4 по 18 февраля 2009 г. За какой период исчисляется средний заработок для исчисления пособия по нетрудоспособности?

 

Согласно п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.

В данном случае при исчислении пособия по временной нетрудоспособности следует применять этот пункт Положения и среднедневной заработок определять за декабрь 2008 г. и январь 2009 г.