Товар, произведенный и ввезенный из Российской Федерации, включен в перечень социально значимых товаров. Будет ли начисляться на него налог с продаж при реализации в г. Минске?

 

В соответствии с п. 2, 3 и 6 Инструкции о налоге с продаж товаров в розничной торговле, утвержденной решением Минского городского Совета депутатов от 30 декабря 2006 г. № 278 (вступила в силу с 1 февраля 2007 г.), плательщиками налога с продаж являются организации, определенные п. 2 ст. 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — организации), и индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и организаций, уплачивающих единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции), осуществляющие розничную торговлю товарами через торговые и иные объекты (далее — розничная торговая сеть) в соответствии с законодательством Республики Беларусь на территории г. Минска.